Acrylglas Wandanschluss Sinus 76/18 – sauberer Abschluss für Wellplatten
Der Acrylglas Wandanschluss Sinus 76/18 sorgt für einen sicheren und witterungsbeständigen Übergang zwischen Wellplattenüberdachung und Hauswand.
Er verhindert das Eindringen von Regenwasser im Anschlussbereich und ermöglicht eine fachgerechte und optisch saubere Montage von Überdachungen.
Das Wandanschlussprofil ist passend für alle Wellplatten im Profil Sinus 76/18 und eignet sich sowohl für Acrylglas- als auch Polycarbonatplatten. Durch das transparente Material bleibt die Dachoptik harmonisch und lichtdurchlässig erhalten.
Vorteile des Acrylglas Wandanschlusses 76/18
- passend für Wellplattenprofil Sinus 76/18
- schützt zuverlässig vor eindringendem Regenwasser
- sauberer und stabiler Wandabschluss
- transparentes Material für unauffällige Optik
- UV-beständig und langlebig im Außenbereich
- einfach zu montieren und bei Bedarf kürzbar
- geeignet für Acrylglas- und Polycarbonat-Wellplatten
Einsatzbereiche
- Terrassenüberdachungen
- Carports
- Vordächer
- Pergolen
- Geräteschuppen
- Wandanbindungen von Lichtplatten
Technische Daten
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Profil | 76/18 Welle |
| Material | Acrylglas (PMMA) |
| Farbe | klar |
| Länge | 1.045 mm |
| Schenkelmaß Dach | ca. 150–165 mm |
| Schenkelmaß Wand | ca. 75 mm |
| Einsatzbereich | oberseitiger Wandanschluss für Wellplatten |
| UV-Schutz | UV-beständig |



















Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.